Главная » День Конституции Республики Крым
День Конституции Республики Крым

11 апреля  в читальном зале  городской  библиотеки им. В.П. Рыкова для учащихся  Судакского филиала «Романовского колледжа индустрии  гостеприимства» проведен  Лекторий  «День Конституции Республики Крым», посвященный Дню Конституции Республики Крым , отмечаемый  11 апреля .

11   апреля   -  торжественный      день    в      новейшей     истории   нашей     Республики .   В  этот   день    Государственный    Совет   в 2014 году    принял    Конституцию      Республики     Крым.

Конституция Крыма структурируется в соответствии с основными положениями Российской Федерации. Составляющими Конституции, являются  10 глав, 95 статей и преамбула.

Конституция     Республики     Крым     строго   базируется    на   демократических     принципах защиты   прав   и    свобод    человека  и  гражданина.   Она  гармонично    учитывает    особенности  многонационального    и   многоконфессионального     крымского    сообщества.

Конституция     Республики     Крым      будет    добрым   путеводителем    на    пути   созидания,  гражданского    мира    и    согласия   в  Крыму.

Это   исторический   документ, который  определит  нашу    жизнь   на   многие   годы   вперед.

Конституция    республики    соответствует   как    Конституции   и   федеральным   законам  РФ, так  и  базовым   принципам,  затрагивающим  интересы   Республики   Крым.

Библиотекарь   Наталья   Зеленцова  провела  обзор  книжной  выставки " Самый главный Закон Крыма", познакомила  с историей  создания  и  с основными статьями  действующей  современной  Конституции  Крыма, ее  содержанием и значением.

На   мероприятии   звучал  Гимн  Республики   Крым  и учащиеся  просмотрели   видеоподборку о  Главном    Законе Крыма – « Принятие    Конституции      Республики     Крым « и  ознакомились  с  музыкальной   презентацией   « Основной  Закон  Республики -  Конституция     Республики     Крым».

Участники   мероприятия     активно    и  с  интересом     участвовали   в    правовом   блиц-опросе" Я и  Конституция" и краеведческой игре « Любимый Крым».

На мероприятие была  приглашена специальная гостья: Наталья Нечаева -  старший специалист по связям со СМИ ОМВД России по городу Судаку, которая  познакомила  учащихся с  главами  Конституция     Республики     Крым и символикой    Крыма,  рассказала о роли и значении Основного Закона  Республики.

Завершилось мероприятие  музыкальным видеороликом  «О  Крыме с любовью».

Методист

Джелялова Н.К.

Категория: Мероприятия | Просмотров: 124 | | Теги: день конституции республики крым