Главная » День победы
День победы

Еще тогда нас не было на свете,

Когда гремел салют из края в край.

Солдаты, подарили вы планете

Великий Май, победный Май!

Еще тогда нас не было на свете,

Когда с Победой вы домой пришли.

Солдаты Мая, слава вам навеки

От всей земли, от всей земли!

Благодарим солдаты вас,

За жизнь, за детство и весну

За тишину, за мирный дом,

За мир, в котором мы живем

М. Владимов

День Победы – праздник победы Красной армии и советского народа над нацистской Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945гг. Установлен Указом Президиума Верховного Совета СССР от 08.05.1945г. и отмечается 9 мая каждого года не только в России, но и во многих странах мира.

В День Победы проводятся организованные парады, шествия к памятникам павших в ВОВ и к могилам Неизвестных солдат, митинги во славу победы над фашизмом и праздничные салюты во всех городах нашей страны.

9 мая и в нашем родном городе Судак с утра звучали песни о войне, о подвигах павших за мир, о ветеранах жестокой войны. Жители Судака празднично одетые шли к центру города с портретами своих родных, павших в боях с фашизмом, цветами, флагами и плакатами. В шествии к мемориалу павшим воинам приняли участие тысячи людей. Ещё жива и не померкнет в веках память русского народа к героической истории нашей страны!

Студенты и весь коллектив Судакского филиала ГБПОУ РК «Романовский колледж индустрии гостеприимства» приняли активное участие в праздновании Дня Победы. Мы традиционно готовили полевую кашу, угощали ветеранов, жителей и гостей города пирожками и чаем. Мы слышали слова искренней благодарности от ветеранов и земляков, и нас переполняла гордость за ту частичку нашего труда во всеобщее дело.

День Победы – всенародный праздник, который стал символом гордости, славы, доблести и подвига народа, отстоявшего свободу. Он и сегодня объединяет, сплачивает нас, вселяя веру в будущее и вдохновляя на новые свершения во имя процветания и благополучия нашей Родины.

Педагог ДПО

Гребнева Л.М.