Главная » Герцыковские чтения
Герцыковские чтения

X Международные Крымские Герцыковские чтения

«Серебряный век в Крыму: взгляд из ХХI столетия»

С 06 по 08 июня 2017 года на базе Судакского филиала ГБПОУ РК «Романовский колледж индустрии гостеприимства» состоялись очередные X Международные Крымские Герцыковские чтения «Серебряный век в Крыму: взгляд из ХХI столетия».

Поэтесса серебряного века Аделаида Каземировна Герцык и мемуаристка Евгения Казимировна Герцык долгие годы жили в Судаке. Их дом по адресу г. Судак, улица Гагарина, 39 сохранился до сих пор, где сейчас находится учебный корпус Судакского филиала ГБПОУ РК «Романовский колледж индустрии гостеприимства».

Идея проведения Герцыковских чтений принадлежит Татьяне Жуковской, внучке Аделаиды Герцык.

В 1996 году семья Емец Пётр Григорьевич и Светлана Григорьевна поддержали идею Татьяны Никитичны о проведении судакской конференции, посвященной семье Герцык и их окружению (сёстрам Цветаевым, С. Парнак, Стевен, М. Волошину и многим др. творческим личностям крымского серебряного века).

За это время, Герцыковкие чтения стали регулярными и переросли в Герцыковскую тематику и служат объединяющим началом нескольких научных направлений конференции: литературоведение, искусствоведение, история, крымское краеведение.

За время работы Герцыковских чтений было прослушано более сорока докладов и выступлений, просмотрено моноспектакль «А мирта под ногой благоухала…». Режиссер и исполнитель: Галина Дыбач (г. Судак). Участникам конференции понравилась поэтическая, театрализованная композиция по мотивам А. Герцык «Стихи сугдейские» (исполнитель школьный театр «Ника», г. Судак), режиссер Лоскот Л.Н., руководитель школного театра «Ника». Участники чтений возложили цветы к могиле А. Герцык и к мемориальной доске у мыса Алчак.

По итогам X Международных Крымских Герцыковских чтений «Серебряный век в Крыму: взгляд из ХХI столетия» Судакскому филиалу была вручена благодарственная грамота за многолетнее содействие в организации и проведении Международных Крымских Герцыковских Чтений (1996-2017гг.). Руководитель филиала А.Н. Загорулькин и педагогические работники Э.М. Аблямитова, О.В. Зекина, С.Н. Барна получили благодарственные грамоты за содействие и поддержку, оказанную Герцыковским Чтениям.

Преподаватель ДПО Гребнева Л.М.

В чтениях принимали участие сотрудники "Судакской крепости"

Категория: Мероприятия | Просмотров: 68 | | Теги: Герцыковские чтения